Бюллетень экспериментальной биологии и медицины

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины



Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.
1 Филиал ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, г. Пущино, Московская область, РФ; 2 ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии им. гр. Б. Елякова ДВО РАН,. Владивосток, РФ; 3 Пущинский государственный естественно-научный институт, Пущино, Московская область, РФ.
Сочетание введения стрептозоцина и высокожировой диеты может помочь лучше понять механизмы развития осложнений и их лечения при сахарном диабете: соблюдение высокожировой диеты в течение 3 недель до внутрибрюшинного введения стрептозоцина в дозе 40 мг/кг привело к более быстрому развитию гипергликемии у крыс Вистар способствовали более быстрому наступлению гипергликемии у крыс Вистар. Биохимический анализ сыворотки крови в группе с высокожировой диетой показал повышенную концентрацию мочевины, триглицеридов и холестерина, АСТ, АЛТ, неорганического фосфата и ионов K+ по сравнению с контролем. Как биохимический анализ крови, так и результаты гистологического исследования показали более выраженные изменения в группе, питавшейся диетой с высоким содержанием жиров, по сравнению с крысами, находившимися на стандартной диете с введением стрептозоцина. Выявленные изменения являются инициирующими маркерами для развития нефропатии, дисфункции печени и микрососудистых повреждений, характерных для диабетиков.

Ключевые слова: сахарный диабет; стрептозоцин (STZ); высокожировая диета (HFD); гипергликемия; грызуны.


Контакт: borozdina@bibch. ru Бороздина Н. А.
DOI: 10. 47056/0365-9615-2021-172-9-367-371.
Сравнение биохимических параметров и патоморфологических изменений у крыс с диабетом, вызванным стрептозоцином, на стандартной и высокожировой диете.
Н.А. Бороздина 1, 3 , Э.Р. Шайхутдинова 1, 2 , В.А. Паликов 1, 2 , Ю.А. Паликов 1 , Е.Н. Казакова 1 , Е.С. Садовникова 1 , В.А. Казаков 1, 3 , О.В. Синцова 2 , И.А. . Дьяченко 1, 3.
1 М. М. Шемякин и филиалы Ю. а. русского, Московская область, Пущино, Российская академия наук, Институт биоорганической химии имени В. В. Офтинникова.2 Г. Б. Еляков Тихоокеанский институт биоорганической химии Российской академии наук. Дальневосточное отделение Академии, Владивосток, Россия; 3 Пущинский государственный институт естественных наук, Пущино, Московская область, Россия.
Использование высокожировой диеты и введение стрептозоцина может дать большее представление о патогенезе диабетических осложнений и их лечении. Соблюдение диеты с высоким содержанием жиров в течение 3 недель до внутрибрюшинного введения стрептозоцина в дозе 40 мг/кг способствовало более быстрому наступлению гипергликемии у крыс Вистар. Биохимический анализ сыворотки крови показал увеличение концентрации мочевины, триглицеридов и холестерина, АСТ, АЛТ и неорганических ионов фосфата и К+ в группе с высокожировой диетой по сравнению с контролем. Более выраженные отклонения наблюдались в биохимическом профиле и гистологическом анализе крови в группе с высокожировой диетой. Зафиксированные изменения являются ранними маркерами развития нефропатии, дисфункции печени и микрососудистых нарушений, характерных для пациентов с сахарным диабетом.
Ключевые слова: сахарный диабет; стрептозоцин (STZ); высокожировая диета (HFD); гипергликемия; грызуны.
Издательство РАМН © 2022.
Дата: 2022-12-28.



Вегетарианская диета руководство для начинающих и план питания

16.01.2023 9:43:54

Hellmaster 

Вегетарианская диета: руководство для начинающих и план питания.
Веганская диета стала очень популярной в последние годы.
По оценкам некоторых исследований, вегетарианцы составляют до 18% населения Земли 1).
В дополнение к этическим и экологическим преимуществам исключения мяса из рациона, хорошо спланированная веганская диета может также снизить риск хронических заболеваний, способствовать снижению веса и улучшить качество питания.
В этой статье приводится руководство для начинающих веганов...

Читать весь текст

Владимир Соловьев Я похудел на 70 килограммов

16.01.2023 5:40:01

Вано

Владимир Соловьев: "Я похудел на 70 килограммов!"
Популярный телеведущий написал новую книгу "Соловьев против Владимира Соловьева" о своей борьбе с лишним весом (она появится в книжных магазинах в конце февраля). А пока мы публикуем отрывки из нее.
Ешьте меньше и худейте? Миф!
Существует несколько основных заблуждений о потере веса: во-первых, не ешьте с закрытым ртом. Если вы это сделаете, вы похудеете. Полная ложь! Если вы не будете есть, у вас будет болеть голова, и все закончится временно...

Читать весь текст

Альтернатива кето-диете всё что нужно знать о модном карниворе

16.01.2023 4:02:19

Gela

Альтернативы кето-диете: что вам нужно знать о модных плотоядных.
Почему биохакеры помешаны на рационе животных, как похудеть без растений, что думают по этому поводу врачи. Научный журналист и проект здорового образа жизни "Кинза". Елена Исламкина, основательница ru, пытается выжить на диете плотоядных животных и рассказывает о своих впечатлениях.
Отредактируйте сайт.
Елена Исламкина.
Научный журналист, проект здорового образа жизни "Кинза". Создатель ru.
Говядина, соль, вода. Ешьте. Повто...

Читать весь текст